Как помочь Музею имени Н.К. Рериха
Музей имени Н.К. Рериха является общественным, а это значит, что во многом его деятельность осуществляется благодаря поддержке общественных помощников, меценатов и благотворителей. Будем Вам признательны за любую помощь! Только вместе с Вами мы сможем сохранить крупнейший в России и мире общественный Музей, посвященный семье Рерихов, выдающимся деятелям мировой культуры!
Защита общественного музея им. Н.К. Рериха – всенародная обязанность
Культура является достоянием всего народа. Энергетика Красоты, являющаяся основным содержанием Культуры, проходя через сердца и сознания людей, облагораживает, просветляет как самого человека, так и его окружение и несет мир. Призыв Николая Рериха – «Мир через Культуру», являющийся основным содержанием и целью Пакта Рериха, является не отвлеченностью, а руководством к действию.
Только массовое общественное движение способно сохранить культуру и мир. В этом процессе важная роль отводится музеям, в том числе и общественным. Музеи в свою культурную деятельность привлекают самые широкие круги общественности. Дмитрий Сергеевич Лихачев, обращаясь 10 ноября 1993 года к Президенту РФ Б.Н. Ельцину, писал: «Я глубоко убежден: культура должна быть в общественном ведении в первую очередь и во вторую уже – в ведении государства».
В последнее время мы испытываем глубокую тревогу по поводу наследия Рерихов в России, судьбы Международного Центра Рерихов и общественного музея им. Н.К. Рериха в Москве.
Международный Центр Рерихов является создателем уникального общественного Международного Центра-Музея им. Н.К. Рериха в нашей стране, аналогов которому нет в мире. За восстановление буквально из руин усадьбы Лопухиных – исторического памятника XVII- XIX вв., коллектив общественной организации был удостоен Национальной Премии «Культурное наследие». Все восстановительные работы проводились Международным Центром Рерихов за счет собственных и привлеченных средств, без единой копейки государственного финансирования. Генеральный директор Музея им. Н.К. Рериха, академик Л.В. Шапошникова за большой вклад в развитие музееведения и сохранение культурного наследия была награждена орденом Дружбы (2006) и орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2011).
Деятельность МЦР способствует поддержанию престижа России на самом высоком уровне. Он проводит в жизнь миротворческие инициативы Н.К. Рериха, заложенные в его Пакте и идее «Мир через Культуру». Такая деятельность МЦР нашла выражение в Международном выставочном проекте «Пакт Рериха. История и современность», который охватил 17 стран мира и 115 городов России.
Миротворческий проект поддержали Министерство иностранных дел РФ, Россотрудничество, ЮНЕСКО. Высокую оценку этому проекту дали Генеральный секретарь ООН г-н Пан Ги Мун и Генеральный директор ЮНЕСКО г-жа Ирина Бокова.
За 26 лет своего существования Международный Центр Рерихов проделал огромную и многогранную работу по сохранению, изучению и популяризации Наследия семьи Рерихов, что признано во всем мире. Общественный Музей Николая Рериха стал национальным достоянием, а Международный Центр Рерихов - гарантом безопасного существования Музея и сохранения рериховского наследия. Многолетняя миротворческая деятельность МЦР позволила выдвинуть его в качестве кандидата на присуждение Нобелевской премии мира 2016 года.
Однако культуротворческие достижения коллектива МЦР и его общественного Музея, направленные на благо России, не принимаются во внимание Министерством культуры. В последние годы его руководство активизировало действия по изъятию у МЦР наследия, переданного ему С.Н. Рерихом, и выселению его из усадьбы Лопухиных.
Используя административный ресурс, министерство Культуры пытается дискредитировать деятельность МЦР и его руководство; усиливает экономическую и информационную блокаду общественной организации; инициирует многочисленные внеплановые проверки: прокуратуры, налоговых органов, государственной инспекции труда, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Пробирной палаты и Ростехнадзора… Только с марта по настоящее время 2016 года МЦР был подвергнут двенадцати внеплановым проверкам! Используя средства массовой информации, Министерство Культуры, пытается опорочить доброе имя МЦР и Музея, вводя в заблуждение жителей нашей страны.
Мы до глубины души возмущены позицией Министерства Культуры в нашей стране, которое вместо благодарности устраивает травлю на такой высокопрофессиональный и высоконравственный коллектив, каким является Международный Центр Рерихов.
Более 25 лет этот коллектив, созданный Л.В. Шапошниковой, успешно выполняет поставленные перед ним задачи, осуществляет концепцию Музея, созданную С.Н. Рерихом. Надо сказать, что именно этому коллективу, под руководством Л.В. Шапошниковой С.Н. Рерих доверил наследие своей семьи. Это был очень продуманный шаг со стороны мудреца и провидца, коим являлся С.Н. Рерих, и общественная форма Музея была выбрана им неслучайно. «Подчинение Министерству Культуры и тем более Музею Востока привело бы к заведомому сужению задач» - писал он в своем письме «Медлить нельзя».
Кроме того, С.Н. Рерих прекрасно знал, какая участь постигла наследие брата Ю.Н. Рериха. Самая важная часть того наследия, которое привез в Россию Юрий Рерих, после его внезапной смерти в мае 1960 года по вине Министерства Культуры была полностью разграблена из его московской квартиры.
По официальным данным руководства Министерства культуры РФ еще одна коллекция С.Н. Рериха, находящаяся в государственном Музее Востока, в настоящее время насчитывает не 288, а лишь 282 картины. Факт отсутствия шести картин подтверждает историко-юридическая справка предыдущего министра культуры РФ А.А. Авдеева от 09.04.2012 и письмо первого заместителя министра культуры А.Е. Бусыгина № 207-01-68-АБ от 13.04.2012, где отмечено, что «местонахождение 6 картин до сих пор не установлено».
Таким образом, Министерство Культуры, предпринимая разрушительные действия в отношении Международного Центра Рерихов и его общественного Музея, с целью выселения его из зданий усадьбы Лопухиных и изъятия наследия вероломным образом, нарушает волю дарителя наследия семьи – С.Н. Рериха.
«Никакие указы не создадут Культуру и не защитят ее, если общественность будет безразлична и бездеятельна. Культура – есть выражение всего народа. Защита и возвышение ее есть всенародная обязанность» – писал великий художник, общественный деятель и миротворец Н.К. Рерих. Так вот, защита наследия Рерихов, Международного Центра Рерихов, общественного музея им. Н.К. Рериха – это задача каждого из нас. Нельзя допускать, чтобы высокие принципы деятельности Международного Центра Рерихов, заложенные С.Н. Рерихом и академиком Л.В. Шапошниковой, подвергались осмеянию и попирались, кем бы то ни было. Нельзя, чтобы общественный Музей им. Н.К. Рериха, созданный усилиями Международного Центра Рерихов и общественности присваивался государством и кем бы то ни было. Он должен быть общественным, чтобы в стране ни происходило, такова воля С.Н. Рериха.
Академик Л.В. Шапошникова писала: «Работать с наследием семьи Рерихов в нашей стране – это и великий дар, и необходимые условия для выхода России из кризиса. Если наследие Рерихов затоптать, если разрушить общественный музей им. Н.К. Рериха, связи с космической эволюцией мы поддержать не сможем». Будем помнить, что защита Культуры – всенародная обязанность.