
Как помочь Музею имени Н.К. Рериха
Музей имени Н.К. Рериха является общественным, а это значит, что во многом его деятельность осуществляется благодаря поддержке общественных помощников, меценатов и благотворителей. Будем Вам признательны за любую помощь! Только вместе с Вами мы сможем сохранить крупнейший в России и мире общественный Музей, посвященный семье Рерихов, выдающимся деятелям мировой культуры!
С 19 января 2026 года «Рериховское культурное творческое объединение» возобновляет встречи на культурно-философские темы в Доме Культуры им. Горького каждый понедельник, в 18 часов по адресу: г. Иркутск, ул. Клары Цеткин, 13 А. Остановка трамваев «Грибоедова», автобусов «Свердловский рынок». Приглашаются все желающие. Вход свободный. Тел. для справок: 8-964-105-38-10, 8-914-904-95-40.
Выставка Святослава Рериха стала событием для юных художников и музыкантов Иркутска

23 января 2026 года в Детской школе искусств № 5 города Иркутска царила особая, торжественная атмосфера. Здесь состоялось знаменательное событие – открытие выставки «Вестник Красоты», посвящённой творчеству выдающегося художника, учёного и общественного деятеля Святослава Николаевича Рериха. В экспозиции представлено около 40 высококачественных постеров его картин, которые переносят зрителя в мир глубокой философии, духовных поисков и невероятной красоты.
Организаторами этого значимого культурного проекта выступили Иркутское Рериховское культурное творческое объединение и Иркутское региональное отделение Международной лиги Защиты Культуры. Важную роль в воплощении замысла сыграла Детская школа искусств № 5, в частности, директор школы Людмила Ивановна Павлова, а также преподаватель, заведующая городской методической секцией преподавателей художественных отделений ДШИ и ДХШ г. Иркутска Оксана Александровна Москвич.
Открыла мероприятие заместитель директора по концертной деятельности ДШИ № 5 Вера Анатольевна Верхозина, подчеркнувшая важность приобщения юного поколения к мировому художественному наследию. Торжественность моменту добавило прекрасное музыкальное приношение: учащийся школы Данила Антипов (преподаватель Елена Евгеньевна Сенькова) виртуозно исполнил произведение Ф. Крейслера «Сицилиана и Ригодон», в сопровождении концертмейстера Лилии Афанасьевны Алтаевой, создав идеальный эмоциональный настрой для встречи с искусством.
Центральным событием стала содержательная беседа, которую провела с учащимися представитель Иркутского Рериховского объединения Евгения Александровна Гильманшина. Она предложила юным зрителям взглянуть на понятие «Культура» не как на свод правил, а как на живое явление – «питание человеческой души». Ребята узнали, что культура утончает чувства, возвышает личность и направляет человека на созидание. Именно эту идею всей своей жизнью и творчеством утверждала семья Рерихов, служа примером истинного, духовного служения человечеству.
Затем гости погрузились в мир картин Святослава Рериха. В ходе экскурсии они не только познакомились с художественными особенностями его работ, но и прикоснулись к философским идеям, заложенным в каждое полотно. Яркий и образный рассказ о жизненном пути нашего великого соотечественника – Святослава Рериха – вызвал живой отклик. Школьники и взрослые задавали вопросы, делились впечатлениями, открывая для себя новые грани творчества выдающегося художника.

Мероприятие завершилось, оставив после себя светлое и вдохновляющее чувство. Все участники – и дети, и педагоги, и родители – разошлись в прекрасном настроении, обогащённые соприкосновением с высоким искусством.
Выставка «Вестник Красоты» продолжит свою работу до начала марта, обещая каждому посетителю встречу с прекрасным и вечным.




















