#SaveRoerichMuseum

Как помочь Музею имени Н.К. Рериха

Музей имени Н.К. Рериха является общественным, а это значит, что во многом его деятельность осуществляется благодаря поддержке общественных помощников, меценатов и благотворителей. Будем Вам признательны за любую помощь! Только вместе с Вами мы сможем сохранить крупнейший в России и мире общественный Музей, посвященный семье Рерихов, выдающимся деятелям мировой культуры!

 

ПОМОЧЬ МУЗЕЮ

 




С 19 января 2026 года «Рериховское культурное творческое объединение» возобновляет встречи на культурно-философские темы в Доме Культуры им. Горького каждый понедельник, в 18 часов по адресу: г. Иркутск, ул. Клары Цеткин, 13 А. Остановка трамваев «Грибоедова», автобусов «Свердловский рынок». Приглашаются все желающие. Вход свободный. Тел. для справок: 8-964-105-38-10, 8-914-904-95-40.

 


 

114 лет со дня рождения Святослава Николаевича Рериха

114 лет со дня рождения Святослава Николаевича Рериха

Семья Рерихов являет собой феномен в истории человечества, она известна на всех континентах нашей планеты. Каждый из четырех Рерихов был яркой индивидуальностью, имел энциклопедическое образование и внес огромный личный вклад в сокровищницу мировой культуры.

23 октября исполняется 114 лет со дня рождения выдающегося художника, просветителя и общественного деятеля Святослава Николаевича Рериха (1904–1993). Он стал широко известен не только как создатель прекрасных живописных полотен, но и как разносторонний ученый, философ, талантливый литератор и педагог.

Искусством Святослав Рерих занимался с детских лет. Тогда же у него пробудился интерес к естественным наукам. Как и отец, он закончил гимназию Карла Мая в Петербурге, впоследствии учился в Америке на архитектора. Работал над постановками балетов, занимался живописью, графикой и книжной иллюстрацией, руководил деятельностью американских рериховских организаций, входил в состав многих культурных и научных обществ Америки и Европы.

Большую часть своей жизни Святослав Николаевич провел в Индии, принимал самое деятельное участие в работе института «Урусвати», организовывал исследования по ботанике, медицине, фармакопее, участвовал в экспедициях, изучал древнее и современное искусство Востока.

С.Н. Рерих проводил большую работу, связанную с подписанием Пакта Рериха индийским правительством. В августе 1948 года Индия присоединилась к этому документу. В течение последующих лет Святослав Николаевич активно участвовал в работе по сохранению и защите от разрушения памятников древнеиндийской культуры, организовывал комитеты и добивался у правительств индийских штатов конкретных шагов в этом направлении.

В искусстве С.Н. Рерих прежде всего реализовал себя как портретист, хотя значительное место в его творчестве занимают сюжеты из индийской жизни, жанровые сцены и работы символически-философского характера. Только портретов своего отца он написал около тридцати, за один из которых был занесен в список бессмертных художников, когда его работа была приобретена Люксембургским музеем в Париже. В зале заседаний индийского парламента находятся три портрета выдающихся политических деятелей, созданные Святославом Рерихом по заказу правительства этой страны. Утонченность культуры Индии, ее философия и великое искусство стали неиссякаемым источником его художественного вдохновения и всего творчества в целом.

Он очень любил эту страну, которая стала для него второй родиной. Удивительную красоту, разнообразие культурных традиций и духовных достижений Индии Святослав Николаевич Рерих воспел во многих своих замечательных полотнах. Поэтому честь называть С.Н. Рериха своей национальной гордостью принадлежит не только России, но и Индии.

Святослав Николаевич Рерих был доктором искусствоведения, академиком живописи, почетным академиком Академии художеств СССР, почетным доктором Великотырнского университета в Болгарии, академиком индийской Академии изящных искусств и постоянным представителем ее в правительстве Индии.

За выдающиеся заслуги и достижения в сфере культуры, за вклад в дело мира Святослав Николаевич был награжден многими правительственными наградами разных стран.

Долгие годы живя за границей, С.Н. Рерих оставался патриотом своей Родины. «Я чувствую себя русским несомненно… Я верю в Россию, Россия богата талантами, которые проявят себя… Я всегда верил, что России предопределена особая, исключительная роль. В России сошлись Восток и Запад», – писал он.

Выполняя волю родителей, Святослав Николаевич Рерих стал основателем Международного Центра Рерихов и общественного Центра-Музея имени Н.К. Рериха, куда передал богатейшее творческое наследие своей семьи. На пост директора Центра-Музея Святослав Николаевич выдвинул кандидатуру Людмилы Васильевны Шапошниковой, известного ученого, индолога, писателя. Он назначил ее своим доверенным лицом. Благодаря Л.В. Шапошниковой на Родину было привезено более 400 картин, архив, библиотека и семейные реликвии. Центральное место в наследии Рерихов занимает философия космической реальности – Живая Этика. Музейная экспозиция, разработанная Генеральным директором Музея имени Н.К. Рериха, отражает ключевые этапы жизненного и творческого пути наших великих соотечественников.

Как и предвидел С.Н. Рерих, именно общественный статус позволил Центру-Музею проявить широкую культурную инициативу и развивать разностороннее сотрудничество с международным сообществом поверх ведомственных барьеров. За четверть века своего существования динамично развивающийся негосударственный Музей имени Н.К. Рериха превратился в поистине духовно-культурный Центр России по сохранению, развитию и популяризации философско-художественного наследия семьи Рерихов.

Все эти годы Международный Центр Рерихов вынужден был отстаивать свою независимость и право на существование общественного Музея имени Н.К. Рериха. Действия руководства Министерства культуры Российской Федерации и Государственного музея Востока, события 7–8 марта и 28–29 апреля 2017 года, рейдерский захват усадьбы Лопухиных и наследия Рерихов привели к разрушению единственного в своем роде общественного Музея.

За эти годы сотни тысяч людей приходили в общественный Музей имени Н.К. Рериха и наполнялись радостью от прикосновения сердец к бесценному, бережно хранимому здесь рериховскому наследию. Теперь они испытывают горечь и боль от потери Музея, и выражают возмущение действиями тех, кто разрушил уникальную форму общественной культуры.

Наследие Рерихов – это ключ к важнейшим творческим достижениям человечества. Его значимость для судеб России и всего мира переоценить невозможно. Поэтому возрождение общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов должно стать задачей не только представителей науки и культуры, но и всего общества нашей страны.

Воля великого сына России Святослава Николаевича Рериха должна быть выполнена!

Источник:http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=6018

Новая книга!

Дорогие друзья!
сборник материалов Байкальских педагогических чтений «Cамое главное сейчас герои».

Издан сборник материалов Байкальских педагогических чтений
«Cамое главное сейчас герои».
В настоящее издание вошли материалы
XIII межрегиональных
Байкальских педагогических чтений с международным участием
«Воспитание детей на героических примерах в истории человечества» (18-21
июля 2024 г.) и материалы ХI региональных Байкальских Рериховских
чтений «Cамое главное сейчас герои» (12-15 июля 2024 г.).
В сборнике поднимаются вопросы значения героизма и подвига в
эволюции человечества. С незапамятных времен Великие Учителя, Герои,
Пророки, Подвижники, Святые приносили людям знания об обустройстве
жизни, о Космосе, Космических законах, о назначении жизни человека, в
которой всегда есть место подвигу. Осознание человеком своего
предназначения озаряет его жизнь и устремляет вперед по пути эволюции.
Издание адресовано работникам образования, культуры, студентам и
всем, кто заинтересован в развитии Культуры как основы духовной
По вопросам приобретения сборника обращайтесь по эл. почте:
iromlzk@mail.ru или по тел. 89641053810

Объявление

Дорогие друзья!

Нужна помощь волонтёров в работах по облагораживанию территории
Культурно - выставочного Центра на Байкале в посёлке Старая Ангасолка, 149 км. КБЖД.
Можно совместить приятное с полезным - побыть на природе и помочь общему делу!
Тел. для справок: 89148927765, 89641053810